ANUNCIADA LA LISTA DE NOVILLEROS PARTICIPANTES EN EL 65º BOLSÍN DE CIUDAD RODRIGO

Este pasado miércoles, día 2, se ha hecho público el listado de novilleros sin picadores que participarán en las tientas del 65º Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo, que tendrán lugar los días 16, 17, 23, 24, 30 y 31 de enero y 6 y 7 de febrero.

Los 50 alumnos inscritos son los siguientes:

Alejandro Acosta Gimeno, de Coria (Cáceres)
Pedro Andrés Arija, de Vitoria (Álava)
Juan Barranco Blas, de Camporreal (Madrid)
Francisco Benito Soria, de Velilla de S. Antonio (Madrid)
Ignacio Boné Tella, de Banastas (Huesca)
Jesús de la Calzada Diez, de San Martín del Castañar (Salamanca)
Adrián Centenera Pérez, de Arganda del Rey (Madrid)
Sergio Domínguez Pérez, de Barcarrota (Badajoz)
Sergio Díaz Rodríguez, de las Navas del Marqués (Ávila)
César Nicolás Emile Fernández, de Nimes
Nabil Essaouari Martínez, de Pamplona (Navarra)
Mariano Fernández Sánchez, de Coria del Río (Sevilla)
Cristian Galeano Cid, de Yunquera de Henares (Guadalajara)
Alejandro González Reguero, de Valdestillas (Valladolid)
Claudia Gutiérrez García, de Salamanca
Juan Herrero, de Los Molinos (Madrid)
Javier Illanguas Sánchez, de La Algaba (Sevilla)
Fabio Jiménez López, de Alfaro (La Rioja)
Nino Julien, de Nimes (Francia)
Miguel Losana Velasco, de La Puebla de Montalbán (Toledo)
David López Sánchez, de Colmenar Viejo (Madrid)
Jorge Mallen Novoa, de Huesca.
Antonio Marcos Gualda, de Albacete
Daniel Martín Medina, de Laguna de Duero (Valladolid)
Miriam Martín Sánchez, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
Alejandro Martínez Duarte, de Los Barrios (Cádiz)
Carla Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
Miguel Mínguez Serrano, de Chozas de Canales (Toledo)
David Noble Durán, de Badajoz
Jon Novo Olivera, de Coria (Cáceres)
Eugenio Olaya Jordá, de Madrid
Oscar Pastor López, de Cuenca
Daniel P. Bautista, de Méntrida (Toledo)
Nek Pérez Garcia, de Valencia
Miguel Porta Miravé , de Quicena (Huesca)
Victor Ribelles Mendoza, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
Luis Rivero Muñoz, de El Espinar (Segovia)
Darío Romero Barrantes, de Cáceres
Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre (Guadalajara)
Álvaro Romero García, de la Puebla del Rio (Sevilla)
Asier Ruiz de la Hermosa, de Torrejón del Rey (Guadalajara)
José I. Sagarra Aguirre, de Valladolid
Daniel Sánchez Galán, de Alba de Tormes (Salamanca)
Sergio Sánchez Silva, de Badajoz
Saúl Sanz Merino, de Cantalejo (Segovia)
Esteban Tabernero Mata, de Salamanca
Manuel Tabernero Mata, de Salamanca
Fernando Tato Gil, de la Luz (Cáceres)
Enrique Toro Pérez, de San Juan del Puerto (Huelva)
Germán Vidal “El Melli”, de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

El novillero ganador toreará el Festival Taurino del Martes de Carnaval junto a tres matadores de toros y los siguientes cuatro clasificados el Festival del Domingo de Carnaval.

Fotografías: Asociación Nacional de Fotógrafos Taurinos: Daniel Román, Juan Pablo Pascual, Mercedes Rodríguez.

Crónica: Mercedes Rodríguez (Asociación Nacional de Fotógrafos Taurinos).